Похитители красоты

Как вы думаете, кто самый большой похититель красоты? Или хотя бы один из самых больших. Стресс, которому мы подвергаемся каждый день. Среди факторов, приводящих, например, к появлению прыщей на зрелой коже (да, прыщи, к сожалению, не только для подростков), а также диета, неправильный или несоответствующий режим красоты, загрязнение, стресс, а точнее гормоны стресса, провоцирующие различные воспалительные процессы. Стресс также приводит к преждевременному старению кожи. В ответ на хронический стресс наш организм вырабатывает кортизол. Естественное восстановление поврежденных участков становится все труднее, клетки не могут вырабатывать достаточно коллагена и эластина, от которых зависит гладкость и увлажнение кожи.

Похитители красоты

Хронические кожные заболевания и состояния, вызванные или обостренные стрессом, могут серьезно повлиять на психическое здоровье, привести к тревоге и депрессии, неуверенности и дискомфорту при общении. Мы попадаем в порочный круг, но различные исследования показывают, что практика внимательности может помочь с такими состояниями, а значит, улучшить качество самой кожи, ограничив симптомы. Короче говоря, внимательность — это осознанность, направленная на наши мысли, эмоции, ощущения в теле, звуки и образы нашего окружения в данный момент, не придавая им оценка. Мы наблюдаем, не определяя вещи как хорошие или плохие.

Дышать

Следуйте схеме 4-7-8. Вдохните через нос на 4 секунды, задержите дыхание на 7 секунд, затем медленно выдохните через рот в течение 8 секунд. Это целый цикл, повторите его 4 раза, стараясь сохранить тот же ритм. Упражнения полезны, когда вы пытаетесь заснуть, когда вы злитесь или напуганы, когда вам нужно успокоиться. Его секрет в том, что время выдоха в два раза больше, поэтому организм действительно получает больше кислорода. А концентрация на самом дыхании постепенно растворяет чувство тревоги.

Тайм-аут

Если вы не хотите строго считать каждую секунду и помнить последовательность дыхательных упражнений, есть еще один вариант. Все, что вам нужно сделать, это сделать небольшой перерыв, прервать свою деятельность и сделать 10 глубоких вдохов. Сообщите о каждом из них. Это может помочь вам изменить свою точку зрения, изменить энергию разговора, если таковая у вас есть, или ваш текущий опыт. Если у вас нет возможности сделать 10, попробуйте 3 глубоких вдоха. Иногда одной минуты достаточно, чтобы сделать шаг назад, а затем вернуться с другой точки зрения.

Сканирование тела перед сном

Техника сканирования тела предполагает последовательное сосредоточение внимания на различных частях тела, медленное и постепенное перемещение от головы до пят. Это чрезвычайно эффективно перед сном, потому что вы успокаиваетесь и быстрее засыпаете. Вы можете использовать различные приложения, которые помогут вам хотя бы вначале, пока вы не познакомитесь и не привыкнете к технике.

Увидеть момент

Когда вы занимаетесь чем-то приятным — играете с ребенком, гуляете с собакой, сидите на скамейке в парке, наслаждаетесь почти весенней погодой, рисуете, принимаете расслабляющий душ или ароматическую ванну — сосредоточьтесь на том, что вы делаете. Присутствуйте в опыте здесь и сейчас, не позволяйте моменту улететь незамеченным. Вот как вы живете в настоящем, что является основой идеи внимательности.

Ваши 10 минут

Это может быть 15 минут — как хотите. Найдите тихое и уютное место. Отключите весь шум, все уведомления из соцсетей, как будто мир на мгновение замирает. Сядьте поудобнее и оставайтесь наедине с собой, стараясь не двигаться. Такая задержка, если вы делаете это каждый день, помогает создать ощущение пространства, пространства в вашей жизни. Вот почему некоторые называют эту технику «вздохом тела». В результате наблюдаются новые восприятия, появляются новые решения старых проблем (почему бы и нет?) И появляются новые возможности.

(Visited 69 times, 1 visits today)

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *